«BBC должна прекратить пропаганду армянского сепаратизма» - заявление Совета прессы

about1

В последнее время телеканал BBC, в том числе азербайджанская служба этой медиаструктуры, транслирует необъективные материалы и делает предвзятые заявления об отношениях между Азербайджаном и Арменией, сложившейся ситуации на территории проживания армян в Карабахском экономическом регионе Азербайджана. В этих материалах пропагандируются армянские сепаратисты в Карабахском регионе, который является нашей суверенной территорией, и предпринимаются попытки легализации их «деятельности». Все это вызывает у азербайджанского народа справедливое беспокойство и недовольство, гнев и возмущение.Об этом говорится в заявлении Совета прессы Азербайджана.

В заявлении отмечается: «Подобный стиль BBC является откровенным пренебрежением принципами журналистики и оскорблением ценностей цивилизованных медиа. Азербайджанское общество считает, что журналистика не должна нести манипулятивную миссию и злоупотреблять возможностями свободы слова. BBC и ее азербайджанская служба игнорируют это требование, предоставляют трибуну сепаратистскому отребью в Карабахе, с большим рвением транслируют их высказывания и, в конечном счете, действуя необъективно, отодвигают реальное положение дел на задний план.

Однобокое и искажающее правду отношение телеканала BBC к мирному процессу между Азербайджаном и Арменией, вопросам, связанным с отправкой продовольствия для карабахских армян, недопустимо. Такой подход в корне противоречит воле и позиции нашего народа. Мы твердо заявляем, что предоставление BBC эфира представителям сепаратистских сил в Карабахе, демонстрация фальшивых сентиментальных сцен, не отражающих реальное положение дел, является попыткой ввести в заблуждение мировую общественность и сформировать у него ложное мнение.

Недопустимая деятельность BBC делает обыденной угрозу территориальной целостности и суверенитету государств, превращает ее в норму и создает крайне опасный прецедент для различных регионов мира. Это тенденция, чуждая миру, благополучию, порядку и процветанию. Вызывает сожаление, что известная в мире медиаструктура, считающаяся образцом в области журналистской этики, стала инструментом авантюристической политики.

Наше общество, в том числе медиасообщество осуждают крайне пренебрежительное отношение BBC и ее азербайджанской службы к журналистской этике, а также отдельные моменты, проистекающие из этого отношения, и считают необходимым принять меры против подобных явлений. Выражая взгляды медиасообщества нашей страны, а также интересы нашего народа в целом, Совет печати приходит к выводу, что нынешний подход BBC к реалиям независимого Азербайджана нежелателен. Либо эта медиа-структура должна принести извинения и научиться уважать территориальную целостность и суверенитет нашей страны, суметь доказать свои искренние намерения практической деятельностью, либо ее деятельность в Азербайджане должна быть приостановлена, а аккредитация аннулирована».

03.09.2023